Мальта 2017 (21 сентября-5 октября)

Общая информация

Опять возникла проблема, как улететь из Вильнюса или из Риги без пересадок куда-нибудь, где еще не были. И чтобы в конце сентября еще тепло было. Сначала выбор пал на Кипр, потом вспомнила, что это же бывшая английская колония и там левостороннее движение. Кипр отпал сам собой, потому что всегда берем машину в аренду. А с левосторонним движением у меня, даже как у пешехода, проблемы. Бывая в Лондоне, всегда шарахаюсь от машин, никак не привыкну.
Ну так вот. Искать билеты надоело до ужаса, и я взяла то, что попалось на глаза. А попалась мне Мальта. Я даже сообразить не успела, что это тоже бывшая английская колония со всеми вытекающими последствиями, как купила билеты, решив дальше не тянуть, билетов может вообще не остаться на запланированное время (это было 8 июля).
Когда я поняла куда вляпалась, отступать было поздно. Только вперед! Это я уже потом вспомнила насчет левостороннего движения. Узнала, что это остров 25 на 15 километров, что там совсем нет пресной воды (ни речки, ни озерца какого, а соответственно ни буйной растительности, ни пастбищ с коровками или овечками, на худой конец с козами. Даже каких-либо птиц, за исключением городских голубей, мы там не встретили) и широких песчаных пляжей, которые я очень люблю. Что особенно удивительно, путешествуя по побережью, ни разу не встретили чаек. Зато истории там, хоть ложкой ешь.
Это все я узнала позже. Мужу решила как можно дольше ничего такого не говорить, стала искать жилье. Раньше я всегда бронировала на букинге, но наша младшая сказала, что только последние лохи бронируют там жилье, а все продвинутые на Air BnB. Ну, я решила тоже быть продвинутой, зарегистрировалась в этом сервисе и стала искать, где бы нам приклонить головы на две недели. Нашла довольно приличные апартаменты в столице Валлетте "Boutique Studio in Valletta". Надо сказать, что жилье на Мальте стоит значительно дороже (как и все остальное, кстати), чем в любимой нами Греции. За 14 ночей без завтрака пришлось отдать 1200 евро. А номер в среднем 3-х звездочном отеле начинается со 130 евро. Так что, можно сказать, повезло.
Итак, подведем итог. Билеты на самолет туда обратно на двоих 500 евро, жилье 1200 евро, трансфер из аэропорта до апартаментов 14 евро, страховка на двоих 21 евро, стоянка в аэропорту Вильнюса на 2 недели 58 евро, ну и на проживание на Мальте ушло примерно 850 евро. Итого, около 2650 евро. Вот такие вот итоги в денежном эквиваленте.

  Мой E-mail   tatjanakruglova@yandex.ru